11° TROFEO CASSA RURALE DI LEDRO: PANIZZA E CAPANNI DOMINANO IL TREMALZO

0
42
I vincitori Marco Capanni e Patrizia Panizza

Sono la trentina Patrizia Panizza e il mantovano Marco Capanni i vincitori della prova di skiroll in tecnica classica valida come secondo atto del circuito di Coppa Italia 2019/2020 ospitata sui tornanti che dal Passo d’Ampola salgono a Tremalzo, in Valle di Ledro.

Se al femminile il trionfo della rappresentante del Team Futura ASD White davanti a Laura Leoni (ASD Pavullese) e a Elisabetta Amici (SC Comunità Montana Barzio – Lecco) non è mai stato in discussione, la gara maschile ha invece proposto un finale thrilling. Nello sprint finale tra il vincitore di giornata e il fiemmese Matteo Betta (US Dolomitica), Capanni ha avuto la meglio straccando il rivale di appena otto decimi. Terzo il molisano Antonio Sassano (SC Amatori Fondo Campobasso).

Oltre un centinaio i concorrenti che hanno nobilitato il Memorial Casari valido quale secondo appuntamento del circuito di Coppa Italia 2019/2020 ma soprattutto come atto di chiusura della intensa stagione 2019. gli altri protagonisti quest’anno anche Alessandro Chiocchetti (classe 2001, tesserato per l’Us Monti Pallidi) che lo scorso inverno ha sfiorato una medaglia ai Giochi della Gioventù Europea di Sarajevo. Chiocchetti ha nettamente vinto la gara U20 juniores tanto da chiudere al 5° posto nella classifica assoluta. Da segnalare la netta affermazione di Silvia Campione (As Cauriol) tra gli U18 Aspiranti, con il 6° posto nella classifica assoluta. E la vittoria dell’inossidabile Silvano Berlanda tra i master C.

Come detto, con la prova organizzata dallo Sci Club Ledrense si chiude la stagione dello skiroll, con la ripresa nella primavera 2020 quando il circuito di Coppa Italia riprenderà dopo la parentesi invernale, mentre a livello locale il Trofeo Cassa Rurale di Ledro mette in archivio la stagione estiva, entrando nel cuore della proposta tardo autunnale – invernale: nuove proposte, ma un menù sempre ricco di appuntamenti, sia per quanto riguarda l’outdoor – in attesa della prima neve – sia sul fronte delle iniziative culturali ed enogastronomiche.

SC Marzola, vincitore della classifica delle società

CLASSIFICHE: 

Assoluta M (Km 13.0):

1) Marco Capanni (Sci Nordico Bismantova) in 59’40.6;

2) Matteo Betta (US Dolomitica) a 0.8;

3) Antonio Sassano (SC Amatori Fondo) a 13.6;

Assoluta F (Km 8.0):

1) Patrizia Panizza (Team Futura ASD White) in 44’51.2;

2) Laura Leoni (ASD Pavullese) a 49.6;

3) Elisabetta Amici (SC Comunità Montana) a 1’06.3;

MasterM2 M (Km 13.0):

1)Marco Mosconi (Team Futura ASD White) in 1h02’04.9;

2) Roberto Capanni (Sci Nordico Bismantova) a 51.6;

3) Valerio Massimo a 1’40.0;

MasterM3 M (Km 13.0):

1) Vittorio Torchitti (SC Ubi Banca Goggi) in 1h03’07.4;

2) Giuseppe Antonio Gervasoni (SC Ubi Banca Goggi) a 1’50.2;

3) Paolo Sommavilla (Team Futura ASD White) a 2’38.2; 4

MasterC M (Km 8.0):

1)Silvano Berlanda (Team Futura ASD White) in 41’47.1;

2) Gianfranco Zeni (SC Sportful) a 29.0;

3) Sergio Ambrosini (SC Cai Schio 1910) a 7’26.1;

MasterA F (Km 8.0):

1)Patrizia Panizza (Team Futura ASD White) in 44’51.2;

2) Laura Leoni (ASD Pavullese) a 49.6;

3) Elisabetta Amici (SC Comunità Montana) a 1’06.3;

U20 Juniores F (Km 8.0):

1) Maria Eugenia Boccardi (Marzola GSD) in 46’51.7;

2) Anna Farina (Sc Fiavè) a 30.1;

3) Valentina Loss (Us Primiero) a 42.4;

U20 Juniores M (Km 13.0):

1)Alessandro Chiocchetti (GS Fiamme Gialle) in 1h02’30.3;

2) Fabio Longo (Cornacci Tesero) a 1’09.8;

3) Simone Mattarei (Sci Club rabbi) a 1’45.9; 49;

U18 Aspiranti F (Km 8.0):

1) Silvia Campione (ASD Cauriol) 47’05.2;

2) Gabriella Zanetel (US Primiero) a 1’51.4;

3) Chiara Togni (Gr. Sciatori Brentonico) a 6’41.0;

U18 Aspiranti M (Km 13.0):

1)Stefano Radovan (GS Monte Giner) in 1h07’11.2;

2) Denis Doliana (ASD Cauriol) a 9.5;

3) Giovanni Lorenzetti (Us Carisolo) a 46.2;

U16 Allieve (Km 5.0):

1)Sabrina Nicolodi (SC Fiavè) 41’17.2;

2) Sofia Moreschini (Sci Fondo Val di Sole) a 1’15.3;

3) Sofia Donati (SC Fiavè) a 1’24.0; Martina Festi (SC Fiavè) a 1’26.0;

U16 Allievi (Km 5.0):

1)Riccardo Foradori (Marzola GSD) 25’03.0;

2) Lorenzo Boccardi (Marzola GSD) a 38.5;

3)Sebastiano Maestri (Marzola GSD) a 51.9;

U14 Ragazze (Km 3.0):

Letizia Papa (ASD Pavullese) 18’52.9;

2) Emma Benamati (Marzola GSD) a 8.2;

3) Lucia Radovan (Sci Fondo Val di Sole) a 24.4

U14 Ragazze (Km 3.0):

Riccardo Aquila (ASD Cauriol) 17’31.9;

2) Mark Kudiyev (Sci Fondo Val di Sole) a 18.6;

3) Elias Baitella (GS Monte Giner) a 29.1

U12 Cuccioli F (Km 2.0):

1) Elisa Zambelli (GS Monte Giner) 16’45.1;

2) Anita Giacometti (SC Ledrense) a 48.0;

3) Adele Santi (SC Ledrense) a 1’19.6;

U12 Cuccioli M (Km 2.0):

1) Emanuele Zamboni (SC Ledrense) 13’02.5;

2) Nicolò Calzà (SC Ledrense) a 43.2;

3) Federico Sartori (SC Ledrense) a 2’09.5

U10Baby F. (Km 1.0):

1) Rachele Baitella (GS Monte Giner ASD) 10’38.3.

U10Baby M. (Km 1.0):

1) Alessandro Papa (ASD Pavullese) 10’37.6.