PELLEGRINO E COMARELLA INCORONATI CAMPIONI ITALIANI DISTANCE A PASSO CEREDA

0
55
Pellegrino al Bergamo Ski Tour 2020

Dopo sette titoli individuali conquistati nella sprint, Federico Pellegrino conquista anche quello nella 15 km in tecnica classica. Il suo alter ego femminile sulle piste trentine di Passo Cereda è Anna Comarella, anche lei delle Fiamme Oro come Chicco, che prevale nella 10 km sulle bergamasche Valentina Maj e Martina Bellini.

Il campione valdostano delle Fiamme Oro Moena ha sbaragliato la concorrenza con il tempo complessivo di 33’52″0, davanti al commilitone altoatesino Dietmar Noeckler e a Paolo Ventura del Centro Sportivo Esercito staccato di 20″6. Si piazza appena fuori dal podio Francesco De Fabiani, mentre il titolo Under 23 va a Ivan Mariani con il sesto posto finale.

Nella gara femminile, Anna Comarella (Fiamme Oro) fa la voce grossa come da pronostico assicurandosi il secondo scudetto della carriera con il tempo di 26’05″4, con il quale ha preceduto la coppia bergamasca formata da Valentina Maj e Martina Bellini, argento e bronzo (ma prima e seconda nella classifica Under 23). Fuori dalle medaglie per un soffio Caterina Ganz.

15 km TC maschile Campionati Italiani Assoluti:

1. Federico Pellegrino (Fiamme Oro) 33’52.5
2. Dietmar Noeckler (Fiamme Oro) +14.9
3. Paolo Ventura (Esercito) +20.6
4. Francesco De Fabiani (Esercito) +25.5
5. Stefano Gardener (Carabinieri) +45.2
6. Ivan Mariani (Fiamme Oro) +53.1
7. Mirco Bertolina (Carabinieri) +58.0
8. Davide Graz (Fiamme Gialle) +1’01.5
9. Maicol Rastelli (Esercito) +1’05.3
10. Giovanni Ticcò (Fiamme Oro) +1’08.4

15 km TC maschile Campionati Italiani Under 23:

1. Ivan Mariani (Fiamme Oro)
2. Davide Graz (Fiamme Gialle)
3. Giovanni Ticcò (Fiamme Oro)

10 km TC femminile Campionati Italiani Assoluti:

1. Anna Comarella (Fiamme Oro) 26’05.4
2. Valentina Maj (Carabinieri) +42.0
3. Martina Bellini (Esercito) +43.1
4. Caterina Ganz (Fiamme Gialle) +44.7
5. Martina Di Centa (Carabinieri) +58.3
6. Emilie Jeantet (Esercito) +59.2
7. Sara Pellegrini (Fiamme Oro) +1’00.1
8. Ilaria Debertolis (Fiamme Oro) +1’05.4
9. Stefania Corradini (Sottozero) +1’05.8
10. Ilenia Defrancesco (Esercito) +1’09.8

10 km TC femminile Campionati Italiani Under 23:

1. Valentina Maj (Carabinieri)
2. Martina Bellini (Esercito)
3. Martina Di Centa (Carabinieri)