200-125 300-115 200-105 200-310 640-911 300-075 300-320 300-360 642-998 QV_DEVELOPER_01 400-101 700-501 117-201 70-696 700-505 600-199 400-351 300-207 TE0-141 100-105 300-101 300-206 300-070 70-417 210-260 210-060 200-355 300-208 CISSP 300-135 210-065 300-209 70-243 70-480 CCA-500 2V0-621D 210-451 400-051 E05-001 1Z0-052 70-410 640-916 VMCE_V9 810-403 070-464 070-243 700-802 70-246 FCBA GPHR DEV-401 C2090-610 SY0-401 712-50 ADM-201 700-039 312-50 MA0-101 648-244 SK0-004 ASF 70-494 70-673 500-005 1Z0-060 C9560-503 640-875 N10-006 98-367 70-534 NS0-505 70-342 CHFP 070-410 640-878 1V0-603 1Z0-804 C8010-250 312-50V9 C2150-508 98-368 CLOUDF 70-411 70-461 220-901 70-488 070-341 PK0-003 E20-547 70-412 70-686 500-285 CISM 101-400 102-400 PDM_2002001060 JN0-100 642-883 CAP 070-347
200-125 300-115 200-105 200-310 640-911 300-075 300-320 300-360 642-998 QV_DEVELOPER_01 400-101 700-501 117-201 70-696 700-505 600-199 400-351 300-207 TE0-141 100-105 300-101 300-206 300-070 70-417 210-260 210-060 200-355 300-208 CISSP 300-135 210-065 300-209 70-243 70-480 CCA-500 2V0-621D 210-451 400-051 E05-001 1Z0-052 70-410 640-916 VMCE_V9 810-403 070-464 070-243 700-802 70-246 FCBA GPHR DEV-401 C2090-610 SY0-401 712-50 ADM-201 700-039 312-50 MA0-101 648-244 SK0-004 ASF 70-494 70-673 500-005 1Z0-060 C9560-503 640-875 N10-006 98-367 70-534 NS0-505 70-342 CHFP 070-410 640-878 1V0-603 1Z0-804 C8010-250 312-50V9 C2150-508 98-368 CLOUDF 70-411 70-461 220-901 70-488 070-341 PK0-003 E20-547 70-412 70-686 500-285 CISM 101-400 102-400 PDM_2002001060 JN0-100 642-883 CAP 070-347

SALVADORI E KOWALCZYK ILLUMINANO LA MOONLIGHT. ANCHE LA 15 KM PARLA ITALIANO.

0

L’azzurro Giandomenico Salvadori e la polacca Justyna Kowalczyk conquistano la vittoria nella gara più suggestiva del panorama fondistico italiano: la Südtirol Moonlight Classic. Nel circuito di 15 chilometri, sono l’italiano Matteo Tanel e l’italiana Patscheider Michaela a salire il gradino più alto del podio. Tanto Team Robinson Trentino sul podio.

 In ogni sua edizione la Moonlight Classic dell’Alpe di Siusi riesce a fare il pieno di fascino grazie alla sua romantica e affascinante atmosfera al chiarore della luna. La 14esima edizione consumatasi ieri sera ha visto al via oltre 400 fondisti provenienti da 20 nazioni: per loro il consueto format di due tracciati di 30 e 15 chilometri, entrambi illuminati, oltre che dalla luna piena, anche da decine e decine di fiaccole accese.

I big della gara principale

La prova di 30 chilometri su un anello con partenza e arrivo ai 1.843 metri di quota di Compaccio da fare rigorosamente in tecnica classica, ha visto il successo dell’italiano Giandomenico Salvadori con il tempo di 1:18.27,6, sui connazionali Lorenzo Busin, del Team Robinson Trentino. Terzo Mauro Brigadoi, altro atleta che compete nel circuito Vimsa Ski Classics con il SottoZero Gold Team Zorzi Max Orsaiec.

Nella medesima distanza ma al femminile, vittoria della polacca Justyna Kowalczyk (anche lei del Team Robinson Trentino) piazzandosi davanti alla tedesca Monique Siegel e all’italiana Antonella Confortola.

La sorella minore

Nella prova corta di 15 chilometri il primato è andato al vincitore della Coppa del mondo di skiroll Matteo Tanel che ha chiuso davanti ai connazionali Riccardo Mich e Florian Cappello. Sul gradino più alto del podio femminile è salita Michaela Patscheider con il tempo finale di 45.41,1 seguita da Agata Marchi e, a completare il podio tutto italiano, Caterina Piller.

«Siamo estremamente soddisfatti di questa edizione della gara, perché ha confermato di essere entrata nel cuore dei fondisti – ha commentato Martina Rier dell’organizzazione Südtirol Moonlight Classic – una formula originale che diverte gli appassionati che possono scegliere il percorso breve e che consente anche agli agonisti di misurarsi sul tracciato lungo di 30 chilometri con un livello tecnico impegnativo».

Classifica Maschile (15 chilometri)

  1. Matteo Tanel                ITA      Team Robinson Trentino                37.50,6
  2. Riccardo Mich              ITA      Team Futura                                      37.53,7
  3. Florian Cappello          ITA      Team Robinson Trentino                39.05,6
  4. Tiziano Conti                ITA       US Cornacci Tesero                         39.12,5
  5. Stefano Detassis           ITA      Marzola GSD                                     40.53,2

 

Classifica Femminile (15 chilometri)

  1. Michaela Patscheider       ITA      Unter Up Ski Team Bergamo          45.41,1
  2. Agata Marchi                      ITA      Marzola GSD                                      47.15,0
  3. Caterina Piller                    ITA      Team Robinson Trentino                 48.01,2
  4. Gaia Brunello                     ITA      Sci Club Gröden Raiffeisen               48.01,7
  5. Verena Dejori                     ITA      Sci Club Gröden Raiffeisen               48.02,0

Classifica Maschile (30 chilometri)

  1. Giandomenico Salvadori  ITA      G.S. Fiamme Gialle                                          1:18.27,6
  2. Lorenzo Busin                     ITA      Team Robinson Trentino                               1:18.58,6
  3. Mauro Brigadoi                   ITA      SottoZero Gold Team Zorzi Max Orsaiec    1:19.56,7
  4. Stefano Mich                        ITA      Team Futura-ASD White Fox                        1:20.38,5
  5. Manuel Amof                       ITA      Team Futura                                                     1:20.48,6

Classifica Femminile (30 chilometri)

  1. Justyna Kowalczyk             POL     Team Robinson Trentino                 1:31.09,2
  2. Monique Siegel                   GER     SC Norweger Annaberg                    1:37.02,7
  3. Antonella Confortola          ITA      Team   SottoZero                               1:37.22,5
  4. Ilenia Defrancesco              ITA      Centro Sportivo Esercito                  1:40.50,4
  5. Franziska Müller                 GER     xc-ski.de                                              1:41.06,7

 

Ph credit: Tiberio Sorvillo

Share.

About Author

Leave A Reply