HugeDomains.com
Captcha security check

geturnet.com is for sale

Please prove you're not a robot

View Price
HugeDomains.com
Captcha security check

geturnet.com is for sale

Please prove you're not a robot

View Price
Dedicated to customer care
30-day money back guarantee

Talk to a domain expert: +1-303-893-0552

TANEL SONTUOSO AI MONDIALI DI SKIROLL IN VAL DI FIEMME.

0

Uno splendido Matteo Tanel è la prima medaglia d’oro nella 16 km skating ai Mondiali senior di skiroll in Val di Fiemme.

Il 28enne altoatesino del Robinson ski team, vincitore della Coppa del mondo 2020 e in lizza per vincere anche l’edizione 2021, ha condotto la gara in modo estremamente regolare, rimanendo sempre alle spalle del norvegese Amund Korsaeth, per poi spodestarlo con un finale portentoso, tagliando il traguardo a braccia levate con il tempo di 34’32″5, e battendo il norvegese per 6″2. Bronzo per il russo Denis Spitsov a 10″1.
La gara di Tanel è stata un esempio di forza e intelligenza tattica, con l’azzurro sempre molto lucido e capace di esprimere il massimo della velocità nell’ultimo tratto, distaccando gli avversari.
Buona anche la prova dell’atleta carnico Michael Galassi, sesto a 32″3 dal compagno di squadra, mentre è 19/o il veronese Riccardo Lorenzo Masiero.
Il medagliere italiano si apre così nel migliore dei modi con un oro senior e un argento junior già nella prima giornata.

Nella gara femminile si impone la svedese Linn Soemskar, plurititolata in ambito skiroll, con il tempo di 23’05″0, per 10″5 meglio della russa Natalia Nepryaeva e per 23″2 davanti all’altra russa Mariya Istomina. Buona la gara dell’unica azzurra al via, Elisa Sordello, che termina all’11/o posto con 2’03″3 di svantaggio dalla medaglia d’oro.

Venerdì sarà la volta della prova sprint in cui gli italiani possono portare a casa altre preziose medaglie.

Ordine d’arrivo 16 km F maschile WCH Fiemme:
1. Matteo Tanel ITA 34’32″5
2. Amund Korsaeth NOR +6″2
3. Denis Spitsov RUS +10″1
4. Alexander Terentev RUS +24″5
5. Alexey Chervotkin RUS +30″1
6. Michael Galassi ITA +32″3
7. Eugeniy Dementiev RUS +37″7
8. Alfred Busqvist SWE +43″8
9. Paul Pepene ROM +49″8
10. Jan Koristek SVK +1’21″3

Ordine d’arrivo 10 km F femminile WCH:

1. Linn Soemskar SWE 23’05″0
2. Natalia Nepryaeva RUS +10″5
3. Mariya Istomina RUS +23″2
4. Yana Kiripichenko RUS +58″9
5. Sandra Schuetzova CZE +1’04″4
6. Maryna Antsybor UKR +1’07″5
7. Svetlana Nikolaeva RUS +1’13″6
8. Alena Prochazkova SWK +1’13″7
9. Yuliia Krol UKR +1’35″6
10. Valentyna Kaminska UKR +1’51″4
11. Elisa Sordello ITA +2’03″3

Share.

About Author