200-125 300-115 200-105 200-310 640-911 300-075 300-320 300-360 642-998 QV_DEVELOPER_01 400-101 700-501 117-201 70-696 700-505 600-199 400-351 300-207 TE0-141 100-105 300-101 300-206 300-070 70-417 210-260 210-060 200-355 300-208 CISSP 300-135 210-065 300-209 70-243 70-480 CCA-500 2V0-621D 210-451 400-051 E05-001 1Z0-052 70-410 640-916 VMCE_V9 810-403 070-464 070-243 700-802 70-246 FCBA GPHR DEV-401 C2090-610 SY0-401 712-50 ADM-201 700-039 312-50 MA0-101 648-244 SK0-004 ASF 70-494 70-673 500-005 1Z0-060 C9560-503 640-875 N10-006 98-367 70-534 NS0-505 70-342 CHFP 070-410 640-878 1V0-603 1Z0-804 C8010-250 312-50V9 C2150-508 98-368 CLOUDF 70-411 70-461 220-901 70-488 070-341 PK0-003 E20-547 70-412 70-686 500-285 CISM 101-400 102-400 PDM_2002001060 JN0-100 642-883 CAP 070-347
200-125 300-115 200-105 200-310 640-911 300-075 300-320 300-360 642-998 QV_DEVELOPER_01 400-101 700-501 117-201 70-696 700-505 600-199 400-351 300-207 TE0-141 100-105 300-101 300-206 300-070 70-417 210-260 210-060 200-355 300-208 CISSP 300-135 210-065 300-209 70-243 70-480 CCA-500 2V0-621D 210-451 400-051 E05-001 1Z0-052 70-410 640-916 VMCE_V9 810-403 070-464 070-243 700-802 70-246 FCBA GPHR DEV-401 C2090-610 SY0-401 712-50 ADM-201 700-039 312-50 MA0-101 648-244 SK0-004 ASF 70-494 70-673 500-005 1Z0-060 C9560-503 640-875 N10-006 98-367 70-534 NS0-505 70-342 CHFP 070-410 640-878 1V0-603 1Z0-804 C8010-250 312-50V9 C2150-508 98-368 CLOUDF 70-411 70-461 220-901 70-488 070-341 PK0-003 E20-547 70-412 70-686 500-285 CISM 101-400 102-400 PDM_2002001060 JN0-100 642-883 CAP 070-347

UFFICIALIZZATI GLI ATLETI E LO STAFF DEL BIATHLON PER LA STAGIONE 2020/2021

0

IBU World Championship Biathlon di Anterselva (ITA). Ph. credit: Marco Trovati/Pentaphoto

È sicuramente la disciplina dello sci nordico che più ha fatto emozionare i tifosi azzurri nelle ultime stagioni. Il prossimo inverno c’è chi proverà a confermarsi, chi ha riscattarsi e chi dovrà mettersi in mostra in Coppa del mondo. Fabrizio Curtaz confermato alla guida della direzione tecnica.

Ecco atleti e staff che prenderanno parte alla stagione 2020/2021 di biathlon:

SQUADRA “A”

Direttore tecnico Curtaz Fabrizio A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Allenatore responsabile squadra “A” Zingerle Andreas A.S.D. Anterselva
Allenatore Hoellrigl Klaus Amateursportverein
Allenatore Pozzi Nicola C.S. Esercito
Allenatore Zattoni Andrea G.S. Fiamme
Skiman Biondini Sione S.S. Frassinoro A.S.D.
Skiman Biondini Alessandro S.S. Frassinoro A.S.D.
Skiman Capitanio Christian S.C. Schilpario
Skiman Tiraboschi Giacomo S.C. Valseriana
Skiman Molin Pradel Luca S.C. Valzoldana
Fisioterapista De Martin Orazio S.C. Trichiana A.D.
Fisioterapista Ginato Tesio S.C. Orsago
Responsabile pratiche armi Berton Marco Agonistica Sportmarket

Atleti

Bionaz Didier 22/02/2000 C.S. Esercito
Braunhofer Patrick 19/04/1998 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Cappellari Daniele 27/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Giacomel Tommaso 05/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Hofer Lukas 30/09/1989 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Windisch Dominik 06/11/1989 C.S. Esercito


Atlete

Carrara Michela 10/05/1997 C.S. Esercito
Lardschneider Irene 09/02/1998 G.S. Fiamme Gialle
Vittozzi Lisa 04/02/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Wierer Dorothea 03/04/1990 G.S. Fiamme Gialle


SQUADRA OSSERVATI

Tecnici

All. responsabile sq. Osservati/Ibu Cup Inderst Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Aiuto allenatore Wieser David A.S.V. Prad
Skiman Jordaney Etienne S.C. Valdigne Mont Blanc

Atleti

Bormolini Thomas 29/08/1991 C.S Esercito
Montello Giuseppe 07/12/1992 C.S. Esercito
Nicase Mattia 24/06/1997 C.S Esercito
Zini Saverio 11/06/1994 C.S. Esercito


Atlete

Comola Samuela 30/04/1998 C.S. Esercito
Gontier Nicole 17/11/1991 C.S. Esercito
Sanfilippo Federica 24/10/1990 G.S. Fiamme Oro Moena


SQUADRA JUNIORES/GIOVANI

Direttore tecnico Curtaz Fabrizio A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Allenatore Responsabile Romanin Mirco A.S. Monte Coglians
Allenatore sq. maschile Cianciana Fabio C.S Esercito
Allenatore sq. maschile Mezzaro Edoardo S.C. Bionaz Oyace
Allenatore sq. femminile Piller Roner Daniele C.S. Esercito
Allenatore sq. femminile Plafoni Samantha S.C: Valle Pesio


Atleti

Barale Marco 19/04/2003 S.C. Entracque
Betemps Nicolò 29/03/2003 S.C. Bionaz Oyace
Canavese Stefano 09/10/2001 C.S Esercito
Fauner Daniele 02/08/1999 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Leonesio Iacopo 13/01/2000 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Molinari Michele 20/02/2000 Tess. C.S. Esercito
Zeni Elia 05/06/2001 A.S. Cauriol
Zingerle David 10/03/2000 C.S. Esercito


Atlete

Auchentaller Hannah 28/03/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Brunetto Gaia 17/07/2001 S.C. Entracque
Passler Rebecca 31/08/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Scattolo Ilaria 01/10/2004 Ass. Monte Coglians
Scattolo Sara 27/03/2003 Ass. Monte Coglians
Trabucchi Beatrice 30/09/2000 C.S. Esercito
Trabucchi Martina 06/07/2002 S.C. Brusson
Zingerle Linda 14/09/2002 Tess. C.S. Esercito
Share.

About Author

Leave A Reply