ALPI CENTRALI E OCCIDENTALI ANCORA TRIONFANTI AGLI ITALIANI UNDER16

0
147

In scena le prove su distanza in tecnica libera al centro fondo di Lama Mocogno, in provincia di Modena, dopo le avvincenti gare sprint di venerdì.

Gli oltre 300 atleti in gara, provenienti da tutta Italia, si sono impegnati nella gara individuale in tecnica libera su diverse distanze: 2 giri da 2,5 km per la categoria U16 femmine, 3 giri da 2,5 km per la categoria U16 maschi, 4 giri da 2,5 km per la Senior femminile e 6 giri da 2,5 km per la Senior maschile.

Nelle categorie giovanili sono ancora gli stessi comitati ad aggiudicarsi gli ori di giornata. Il comitato AOC trionfa in campo femminile con Carlotta Gautero che aggiunge un’altra medaglia al suo palmares davanti a Marie Schwitzer (AA) e Anastasia Morandini (TN). Al maschile secondo successo per le Alpi Centrali, con Federico Pozzi che vince davanti al compagno di comitato Niccolò Giovanni Bianchi e al piemontese Alessio Romano.

Tra i senior, in campo femminile Stefania Corradini (Sottozero Nordic Team) si è imposta davanti a Sara Hutter (Fiamme Oro) e Laura Colombo (Esercito). Negli uomini, i carabinieri Gardener e Bertolina fanno doppietta davanti a Giuseppe Montello (Esercito).

A premiare i vincitori sono stati il Presidente CAE FISI Giulio Campani, il Vice Presidente CAE FISI Enrico Quadri e il Vicesindaco del Comune di Lama Mocogno Fabio Canovi.

Il weekend di gare alle Piane di Mocogno si concluderà domani, domenica 6 marzo 2022: in programma dalle 9.30 la Gara STAFFETTA TL valida come Campionato Italiano U16 e a seguire gara inseguimento TL valida come Coppa Italia Gamma. Per l’occasione al Centro Fondo Lama Mocogno arriveranno due nomi illustri: il Presidente della Regione Emilia-Romagna Stefano Bonaccini e il Presidente della FISI Flavio Roda.

PODIO U16 FEMMINILE
1° GAUTERO Carlotta AOC S.C. ALPI MARITTIME
2° SCHWITZER Marie AA AMATEURSPORTCLUB SARN
3° MORANDINI Anastasia TN A.S.D. CAURIOL

PODIO U16 MASCHILE
1° POZZI Federico AC ALTA VALTELLINA
2° BIANCHI Niccolo’ Giovanni AC A.S.D. SPORTING CLUB
3° ROMANO Alessio AOC SKI AVIS BORGO LIBERTAS

PODIO SENIOR FEMMINILE
1° CORRADINI Stefania TN SOTTOZERO NORDIC TEAM
2° HUTTER Sara FSN GRUPPO SPORTIVO FIAMM
3° COLOMBO Laura FSN C.S. ESERCITO

PODIO SENIOR MASCHILE
1° GARDENER Stefano FSN C.S. CARABINIERI SEZ.
2° BERTOLINA Mirco FSN C.S. CARABINIERI SEZ.
3° MONTELLO Giuseppe FSN C.S. ESERCITO