LE SQUADRE DI BIATHLON PER LA STAGIONE 2019/2020

0
92

Sono giorni di presentazioni in casa FISI con il presidente Flavio Roda che sta ufficializzando i team che saranno protagonisti nella prossima stagione nei diversi sport invernali. Tra questi non potevano mancare tecnici e atleti del biathlon, uno tra gli sport che ci ha fatto pià divertire ed esultare negli ultimi mesi.  Anche per la stagione 2019/2020 è stato confermato il direttore tecnico Fabrizio Curtaz e l’intero staff di allenatori.

 

TECNICI    
Curtaz Fabrizio Direttore tecnico A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Zingerle Andreas Allenatore responsabile A.S.D. Anterselva
Zattoni Andrea Allenatore G.S. Fiamme Gialle
Hoellrigl Klaus Allenatore Amateursportverein
Pozzi Nicola Allenatore C.S. Esercito
Biondini Simone Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Biondini Alessandro Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Capitanio Christian Skiman S.C. Schilpario
Tiraboschi Giacomo Skiman S.C. Valserina A.D.
Molin Pradel Luca Skiman S.C Valzoldana
De Martin Orazio Fisioterapista S.C. Trichiana A.D.
Ginato Teseo Fisioterapista S.C. Orsago
Fontanive Matteo Fisioterapista S.C. Ponte nelle Alpi
Strim Roberta Fisioterapista a gettone S.C. Val Biois A.S.D.
Renzler Angelica Fisioterapista a gettone S.C: Sport Due A.D.
Berton Marco Responsabile pratiche armi Agonistica Sport Market
Inderst Alexander Allenatore responsabile sq. B Ibu Cup C.S. Carabinieri
Plafoni Samantha Allenatore sq. B Ibu Cup S.C. Valle Pesio
Wieser David Skiman sq. B Ibu Cup A.S.V. Prad
Jordaney Etienne Skiman sq. B Ibu Cup S.C. Valdigne Mont Blanc
Pegolo Francesca Fisioterapista sq. B Ibu Cup S.C. Orsago
     
SQUADRA “A” ELITE    
ATLETI    
Hofer Lukas 30/09/1989 C.S. Carabinieri
Windisch Dominik 06/11/1989 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Vittozzi Lisa 04/02/1995 C.S. Carabinieri
Wierer Dorothea 03/04/1990 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO    
ATLETI    
Bormolini Thomas 29/08/1991 C.S. Esercito
Braunhofer Patrick 19/04/1998 C.S. Carabinieri
Cappellari Daniele 27/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Montello Giuseppe 07/12/1992 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Gontier Nicole 17/11/1991 C.S Esercito
Sanfilippo Federica 24/10/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
     
SQUADRA “B” IBU CUP    
ATLETI    
Chenal Thierry 02/11/1992 C.S. Esercito
Durand Michael 13/07/1997 C.S. Esercito
Leitgeb Simon 11/07/1997 C.S. Carabinieri
Nicase Mattia 24/06/1997 C.S. Esercito
Zini Rudy 07/07/1988 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Carrara Michela 10/05/1997 C.S. Esercito
Lardschneider Irene 09/02/1998 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA OSSERVATI    
ATLETI    
Rodigari Paolo 12/06/1996 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Fauner Eleonora 24/09/1997 C.S. Carabinieri
Runggaldier Alexia 27/11/1991 G.S. Fiamme Oro Moena

 

Fonte: FISI