AI MONDIALI GIOVANI DI MINSK, TRIONFANO UCRAINA E RUSSIA

0
53
MOndiali Giovani Mondiali Minsk
Mondiali Giovani Biathlon a Minsk

AI MONDIALI GIOVANI DI MINSK, VITTORIE PER RUSSIA E UCRAINA. GHIGLIONE 17° NELL’INDIVIDUALE

Ha aperto il sipario dei Mondiali Giovani di Biathlon, in programma dal 18 al 24 febbraio a Minsk (BLR), la prova individuale femminile giovani. 

Il primo successo della manifestazione è andato all’ucraina Anna Kryvonos, abilissima nel domare il vento durante la sessione di sparo in piedi, chiudendo con un solo errore al poligono e nel tempo di 30’19″1. Alle spalle dell’ucraina si sono piazzate la norvegese Ingrid Landmark Tandevold, 18″8  e la russa Elizaveta Kaplina, a  28″7.

Migliore azzurra, è stata Ginevra Rocchia che ha saputo chiudere la prova al 23° posto.
Nella gara maschile invece, trionfa il russo Kirill Streltsov con il tempo di 35’04″8, davanti al danese Anders Emil Schiellerup per 4″7 e al compagno di squadra Igor Shetko per 15″6.

Buona gara per Luca Ghiglione che, nonostante i 4 errori al poligono, è riuscito a chiudere con il 17° piazzamento, con un margine di 2’32″9 dal vincitore. Fra i primi trenta anche Paul Traut.

Lo schedule prevede per domani le prove individuali della categoria junior, in cui sarà impegnata anche Lisa Vittozzi.

TUTTE LE CLASSIFICHE

CLASSIFICA 10 KM INDIVIDUALE FEMMINILE:
1. Anna Kryvonos UKR 1 30’09″1
2. Ingrid Landmark Tandrevold NOR 2 +18″8
3. Elizaveta Kaplina RUS 2 +28″7
4. Karina Talmeneva RUS 3 +42″4
5. Yelizaveta Belchenko KAZ 3 +58″6
6. Emily Battendier FRA 3 +1’08″7
7. Simone Kuopfner AUT 3 +1’20″8
8. Janina Hettich GER 3 +1’31″9
9. Eunjung Ko KOR 3 +1’34″3
10. Gabriele Lescinskaite LTU 3 +1’37″0

23. Ginevra Rocchia ITA 3 +3’56″2
36. Rachele Fanesi ITA 6 +5’36″6
48. Michela Carrara ITA 8 +7’24″9

CLASSIFICA 12,5 KM INDIVIDUALE MASCHILE:
1. Kirill Streltsov RUS 2 35’04″8
2. Anders Emil Schiellerup DEN 0 +4″7
3. Igor Shetko RUS 2 +15″6
4. Bartlomiej Filip POL 1 +18″4
4. Andreas Kjeverud Eggen NOR 2 +18″4
6. Justus Strelow GER 3 +36″2
7. Alexandr Nasekin RUS 3 +36″2
8. Raman Shynkevich BLR 3 +1’05″4
9. Mattis Haug NOR 2 +1’16″5
10. Felix Leitner AUT AUT 4 +1’27″017. Luca Ghiglione ITA 4 +2’32″9
30. Paul Traut ITA 3 +3’49″0
34. Michael Durand ITA 3 +4’16″4
59. Jan Kuppelwieser 7 +7’11″2