TRICOLORI ASSOLUTI: L’ALBO D’ORO DI 30 E 50 KM

0
73
Dietmar Noeckler (PentaPhoto)
Dietmar Noeckler, vincitore dell'ultimo titolo italiano della 50 km (PentaPhoto)
Dietmar Noeckler, vincitore dell’ultimo titolo italiano della 50 km (PentaPhoto)

Per gli amanti delle statistiche, degli almanacchi e delle cronologie, pubblichiamo un interessante albo d’oro redatto dalla Fisi al termine dei campionati italiani di sci di fondo di Anterselva. Di seguito, si possono consultare tutti i podi dei Campionati Italiani Assoluti della 50 km maschile e della 30 km femminile.

 

 

 

 

Albo d’oro 50 km uomini
2015 (C) – 1. Dietmar Noeckler 2. Giorgio Di Centa 3. Mattia Pellegrin
2014 (F) – 1. Roland Clara 2. Dietmar Noeckler 3. Fulvio Scola
2013 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Dietmar Noeckler 3. Mattia Pellegrin
2012 (F) – 1. Roland Clara 2. Giorgio Di Centa 3. David Hofer
2011 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Thomas Moriggl 3. David Hofer
2010 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Pietro Piller Cottrer 3. Bruno Carrara
2009 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Florian Kostner 3. Nicola Morandini
2008 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Fabio Santus 3. Pietro Piller Cottrer
2007 (F) – 1. Pietro Piller Cottrer 2. Giorgio Di Centa 3. Roland Clara
2006 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Fabio Santus 3. Florian Kostner
2005 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Fabio Santus 3. Cristian Saracco
2004 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Bruno Debertolis 3. Florian Kostner
2003 (F) – 1. Pietro Piller Cottrer 2. Cristian Saracco 3. Maurizio Pozzi
2002 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Florian Kostner 3. Pietro Piller Cottrer
2001 (F) – 1. Roberto Ponte De Zolt 2. Norman Kostner 3. Reinhold Schwienbacher
2000 (F) – 1. Pietro Piller Cottrer 2. Cristian Zorzi 3. Maurizio Pozzi
1999 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Sergio Piller 3. Gaudenzio Godioz
1998 (F) – 1. Silvio Fauner 2. Fabio Giacomel 3. Maurizio Pozzi
1997 (F) – 1. Roberto Ponte Da Zolt 2. Gianantonio Zanetel 3. Norman Kostner
1996 (F) – 1. Silvio Fauner 2. Roberto Ponte Da Zolt 3. Sergio Piller
1995 (F) – 1. Silvio Fauner 2. Maurizio Pozzi 3. Pietro Piller Cottrer
1994 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Luciano Fontana 3. Silvano Barco
1993 (F) – 1. Gianfranco Polvara 2. Maurizio Pozzi 3. Silvano Barco
1992 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Gianfranco Polvara 3. Silvano Barco
1991 (F) – 1. Silvano Barco 2. Maurilio De Zolt 3. Alfred Runggaldier
1990 (F) – 1. Giorgio Vanzetta 2. Alfred Runggaldier 3. Maurizio De Zolt
1989 (F) – 1. Silvano Barco 2. Maurilio De Zolt 3. Christian Saurer
1988 (C) – 1. Maurilio De Zolt 2. Silvano Barco 3. Alfred Runggaldier
1987 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Alfred Runggaldier 3. Patrizio Deola
1986 – 1. Maurilio De Zolt 2. Fausto Bormetti 3. Giovanni Venturini
1985 – 1. Maurilio De Zolt 2. Giuseppe Ploner 3. Giorgio Vanzetta
1984 – 1. Maurilio De Zolt 2. Alfred Runggaldier 3. Gianfranco Polvara
1983 – 1. Giulio Capitanio 2. Giorgio Vanzetta 3. Giuseppe Ploner
1982 – 1. Giorgio Vanzetta 2. Gianfranco Polvara 3. Benedetto Carrara
1981 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Gianfranco Polvara 3. Benedetto Carrara
1980 (F) – 1. Giulio Capitanio 2. Maurilio De Zolt 3. Ugo Bonesi
1979 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Ulrico Kostner 3. Fabrizio Pedranzini
1978 – 1. Giulio Capitanio 2. Ulrico Kostner 3. Maurilio De Zolt
1977 – 1. Maurilio De Zolt 2. Ulrico Kostner 3. Luigi Ponza
1976 – 1. Giulio Capitanio 2. Luigi Ponza 3. Ulrico Kostner
1975 – 1. Ulrico Kostner 2. Luigi Ponza 3. Roberto Primus
1974 – 1. Carlo Favre 2. Ulrico Kostner 3. Tonino Biondini
1973 – 1. Ulrico Kostner 2. Luigi Ponza 3. Tonino Biondini
1972 – 1. Carlo Favre 2. Tonino Biondini 3. Luigi Ponza
1971 – 1. Elviro Blanc 2. Ulrico Kostner 3. Felice Darioli
1970 – 1. Tonino Biondini 2. Livio Stuffer 3. Franco Manfroi
1969 – 1. Ulrico Kostner 2. Attilio Lombard 3. Livio Stuffer
1968 – 1. Ulrico Kostner 2. Franco Ceroni 3. Palmiro Serafini
1967 – 1. Franco Nones 2. Corrado Varesco 3. Giulio De Florian
1966 – 1. Livio Stuffer 2. Mario Bacher 3. Franco Manfroi
1965 – 1. Giulio De Florian 2. Giuseppe Steiner 3. Franco Manfroi
1964 – 1. Giuseppe Steiner 2. Livio Stuffer 3. Gianfranco Stella
1963 – 1. Livio Stuffer 2. Franco Manfroi 3. Giuseppe Steiner
1962 – 1. Livio Stuffer 2. Giuseppe Steiner 2. Giulio Deflorian
1961 – 1. Giulio De Florian 2. Giuseppe Steiner 3. Alberto Dibona
1960 – 1. Giuseppe Steiner 2. Antonio Ossi 3. Livio Stuffer
1959 – 1. Federico De Florian 2. Gianni Carrara 3. Luigi Tosello
1958 – 1. Gianni Carrara 2. Arrigo Delladio 3. Francesco Bettega
1957 – 1. Federico De Florian 2. Giuseppe Steiner 3. Gianni Carrara
1956 – 1. Federico De Florian 2. Camillo Zanolli 3. Alfredo Prucker
1955 – 1. Federico De Florian 2. Vigilio Mich 3. Giovanni Carrara
1954 – 1. Federico De Florian 2. Giacomo Mosele 3. Alfredo Prucker
1953 (30 km) – 1. Federico De Florian 2. Antonio Ruffioni 3. Arturo Orsingher
1952 – 1. Antenore Cuel 2. Emilio Valci 3. Ferruccio Buzzi
1951 – 1. Giacinto De Gassan 2. Vincenzo Demetz 3. Alberto Tassotti
1950 – 1. Emilio Valci 2. Giacinto De Cassan 3. Cristiano Rodeghiero
1949 – cancelled
1948 – 1. Giacinto De Cassan 2. Rizzieri Rodighiero 3. Cristiano Rodeghiero
1947 (45 km) – 1. Rizzieri Rodeghiero 2. Silvio Confortola 3. Cristiano Rodeghiero
1946 – 1. Severino Compagnoni 2. Rizzieri Rodeghiero 3. Silvio Confortola
1945 – cancelled
1944 – cancelled
1943 – 1. Fedele Cresseri 2. Aristide Compagnoni 3. Cristiano Rodeghiero
1942 (39 km) – 1. Fedele Cresseri 2. Cristiano Rodeghiero 3. Battista Clementi
1941 – 1. Aristide Compagnoni 2. Cristiano Rodeghiero 3. Achille Compagnoni
1940 (36 km) – 1. Achille Compagnoni 2. Luigi Perenni 3. Cristiano Rodeghiero
1939 (44 km) – 1. Cristiano Rodeghiero 2. Achille Compagnoni
1938 – 1. Giacomo Scalet 2. Vincenzo Demetz 3. Silvio Confortola
1937 (40 km) – 1. Cristiano Rodeghiero 2. Anselmo Viviani 3. Giovanni Stuffer
1936 (38 km) – 1. Giovanni Kasebacher 2. Giacomo Scalet 3. Vincenzo Demetz
1935 (46 km) – 1. Giovanni Kasebacher 2. Sisto Scilligo 3. Francesco De Zulian
1934 – cancelled
1933 – cancelled
1932 – cancelled
1931 – 1. Erminio Sertorelli 2. Giovanni Delago 3. Francesco De Zulian
1930 – cancelled
1929 – cancelled
1928 (35 km) – 1. Matteo Demetz 2. Teodulo Hérin 3. Daniele Pellissier
1927 – cancelled
1926 – cancelled
1925 (35 km) – 1. Enrico Colli 2. Giuseppe Ghedina 3. Vincenzo Colli

 
Albo d’oro 30 km donne
2015 (C) – 1. Giulia Stuerz 2. Lucia Scardoni 3. Virginia De Martin
2014 (F) – 1. Debora Agreiter 2. Marina Piller 3. Ilaria Debertolis
2013 (C) – 1. Debora Agreiter 2. Virginia De Martin 3. Elisa Brocard
2012 (F) – 1. Debora Agreiter 2. Virginia De Martin 3. Antonella Confortola
2011 (C) – 1. Arianna Follis 2. Antonella Confortola 3. Stephanie Santer
2010 (F) – 1. Arianna Follis 2. Antonella Confortola 3. Stephanie Santer
2009 (C) – 1. Arianna Follis 2. Karin Moroder 3. Virginia De Martin Topranin
2008 (F) – 1. Arianna Follis 2. Marianna Longa 3. Antonella Confortola
2007 (F) – 1. Marianna Longa 2. Antonella Confortola 3. Stephanie Santer
2006 (F) – 1. Veronica Cavallar 2. Sabina Valbusa 3. Lara Peyrot
2005 (C) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Lara Peyrot 3. Anna Santer
2004 (F) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Anna Santer 3. Sabina Valbusa
2003 (F) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Antonella Confortola 3. Anna Santer
2002 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Gabriella Paruzzi 3. Antonella Confortola
2001 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Gabriella Paruzzi 3. Nathalie Santer
2000 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Sabina Valbusa 3. Cristina Paluselli
1999 (C) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Karin Moroder 3. Cristina Paluselli
1998 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Sabina Valbusa 3. Guidina Dal Sasso
1997 (F) – 1. Sabina Valbusa 2. Bitchougova 3. Lara Peyrot
1996 (F)- 1. Stefania Belmondo 2. Nathalie Santer 3. Barbara Giacomuzzi
1995 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Manuela Di Centa 3. Guidina Dal Sasso
1994 (C) – 1. Stefania Belmondo 2. Guidina Dal Sasso 3. Cristina Paluselli
1993 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Gabriella Paruzzi 3. Sabina Valbusa
1992 – cancelled
1991 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Gabriella Paruzzi 3. Bice Vanzetta
1990 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Stefania Belmondo 3. Gabriella Paruzzi
1989 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Guidina Dal Sasso 3. Gabriella Carrel
1988 (20 km) – 1. Manuela Di Centa 2. Bice Vanzetta 3. Gabriella Carrel
1987 (20 km) – 1. Bice Vanzetta 2. Paola Pozzoni 3. Manuela Di Centa
1986 (20 km) – 1. Guidina Dal Sasso 2. Manuela Di Centa 3. Maria Canins
1985 (20 km) – 1. Guidina Dal Sasso 2. Manuela Di Centa 3. Maria Canins
1984 (20 km) – 1. Maria Canins 2. Guidina Dal Sasso 3. Klara Angerer
1983 (20 km) – 1. Maria Canins 2. Manuela Di Centa 3. Guidina Dal Sasso
1982 (20 km) – 1. Manuela Di Centa 2. Maria Canins 3. Guidina Dal Sasso
1981 (20 km) – 1. Maria Canins 2. Sonia Basso 3. Silvia Giaccone

 

(F) = tecnica libera
(C) = tecnica classica