32a GRANFONDO VAL CASIES – 14/15 FEBBRAIO

0
77
Giorgio Di Centa, il vincitore della 32a Granfondo Val Casies. (Photo: Newspower)
Giorgio Di Centa, il vincitore della 32a Granfondo Val Casies. (Photo: Newspower)

VA A GIORGIO DI CENTA LA VITTORIA DELLA GRANFONDO VAL CASIES IN TECNICA LIBERA

Seconda ed ultima giornata oggi, per la Granfondo Val Casies – Gsiesertal Lauf 2015, durante la quale si è corsa una gara in tecnica libera che ha visto trionfare l’atleta azzurro Giorgio Di Centa e la russa Natalia Zernova.

“Ci tenevo a fare una buona gara qui in Val Casies, sapevo di essere tra i più quotati e sono senza dubbio contento e soddisfatto.” commenta Di

Giorgio Di Centa, il vincitore della 32a Granfondo Val Casies. (Photo: Newspower)
Giorgio Di Centa, il vincitore della 32a Granfondo Val Casies. (Photo: Newspower)

Centa, che oggi ha scritto per la prima volta il proprio nome nell’albo d’oro del popolare evento in provincia di Bolzano. Nella 42 km in pattinato, tra San Martino, Colle e Santa Maddalena, il 2° posto va all’altoatesino Janmatie Kostner e il al tedesco Toni Escher. La Granfondo Val Casies prevedeva anche una prova ridotta, sulla distanza di 30 km, i cui vincitori sono stati Eric Thomas (GER) e Barbara Jezersek (SLO).

Giornata nuvolosa e non troppo fredda per i tanti concorrenti provenienti da 38 nazioni, che hanno preso il via dalla grande spianata appena fuori dal paese di San Martino per poi correre lungo un tracciato magistralmente allestito dagli organizzatori altoatesini. Nella prima parte di gara un gruppone di una cinquantina di atleti si è messo a fare l’andatura e fra questi c’erano i tedeschi Thomas ed Escher, Di Centa insieme ad Enrico Nizzi, Simone ParediJanmatie Kostner e l’austriaco Lentsch.

All’imbocco della salita di Santa Maddalena, il carabiniere carnico si è fatto vedere per primo e in cima al tratto più aspro di gara aveva già un vantaggio di 53” sulla coppia di inseguitori Escher-Kostner. Giorgio Di Centa ha concluso i 42 km di gara, allungando anche in discesa, con il tempo totale di 1.41’30” e con 1’12” di vantaggio su Janmatie Kostner, che si aggiudica il 2° posto e batte il teutonico Escher3° classificato. “C’è stata una continua progressione in gara oggi – ha commentato ancora Di Centa alla fine – e per me è di certo servita come ottimo allenamento in vista del mondiale di Falun, il mio ultimo in carriera.”

Tra le donne, dopo i primi chilometri la russa Zernova vantava già una decina di secondi di vantaggio su Elisa Kasslatter e sulla slovena Jezersek, margine chem non si è mai assottigliato durante l’intera prova. Addirittura, la Zernova ha fatto infine segnare un distacco di 3 minuti abbondanti sull’altoatesina Kasslatter, 2a e sulla britannica Nerys Jones, 3a. “Non facile come gara, fisicamente ma anche tecnicamente visto che spesso si correva insieme ai maschi e occorreva la massima attenzione sempre – ha detto la Zernova alla fine. “Era la prima volta che partecipavo in Val Casies e mi sono divertita moltissimo.”

La slovena Jezersek, così come il tedesco Eric Thomas hanno svoltato ai 30 km e si sono diretti al traguardo dove sono giunti davanti a Simonetta Carbogno e Stefania Zanon, e Urban Lentsch e Valentin Devjatarov, rispettivamente sul podio della ‘corta’.

Dunque successo positivo per l’evento altoatesino, nonostante le poca neve, e grande partecipazione straniera.

La due giorni di Granfondo Val Casies – Gsiesertal Lauf 2015, ieri in tecnica classica e oggi in skating, è stata ripresa dalle telecamere di RAI Sport 2 che proporrà una sintesi di un’ora mercoledì 18 febbraio a partire dalle 21.00.

Info: www.valcasies.com

 

 TUTTE LE CLASSIFICHE

42 Km TL maschile

1 Di Centa Giorgio ITA 1:41.30,1; 2. Kostner Janmatie ITA 1:42.42,6; 3. Escher Toni GER 1:42.43,5; 4. Paredi Simone ITA 1:44.59,0; 5. Da Col Manuel ITA 1:45.01,7; 6. Merlini Francesco ITA 1:47.15,8; 7. Huber Martin AUT 1:47.42,0; 8. Mosconi Marco ITA 1:48.46,1; 9. Rojo Imanol ESP 1:49.33,9; 10. Silverio Andrea ITA 1:51.15,9

 

42 Km TL femminile

1 Zernova Natalia RUS 1:57.25,5; 2. Kasslatter Elisa ITA 2:00.26,0; 3. Jones Nerys GBR 2:00.28,2; 4. Caminada Chiara ITA 2:02.39,9; 5. Forstner Renate GER 2:08.02,8; 6. Byfuguen Marianne NOR 2:14.57,4; 7. Costa Rosanna ITA 2:15.03,0; 8. Brunner Helene ITA 2:27.16,9; 9. Rädler Jenny GER 2:27.58,8; 10. Korvald Birgit NOR 2:30.08,3

 

30 Km TL maschile

1 Thomas Eric GER 1:12.50,2; 2. Lentsch Urban AUT 1:12.59,2; 3. Devjatiarov Valentin RUS 1:13.05,5; 4. Brunner Julian ITA 1:13.06,9; 5. Ganner Norbert AUT 1:13.07,0; 6. Pider Othmar ITA 1:13.09,9; 7. Fugger Matthias AUT 1:13.10,9; 8. Nöckler Andreas ITA 1:13.19,2; 9. Nizzi Enrico ITA 1:14.30,9; 10. Calliari Alessandro ITA 1:14.44,5

 

30 Km TL femminile

1 Jezersek Barbara SLO 1:23.12,5; 2. Carbogno Simonetta ITA 1:25.05,3; 3. Zanon Stefania ITA 1:25.33,2; 4. Morral Berta ESP 1:29.09,4; 5. Pagliero Nicoletta ITA 1:30.19,8; 6. Felderer Barbara ITA 1:31.41,8; 7. Cester Marta ESP 1:31.45,7; 8. Zana Cristina ITA 1:33.16,9; 9. Huber Silvia ITA 1:34.44,3; 10. Escher Silke GER 1:34.52,8